キム チョン ヒョン
   金 鐘 賢 牧師
1957年8月13日  生まれ

1983年2月    韓神大学神学科卒

1985年9月    韓神大学大学院神学科卒
         組織神学専攻(Th.M)

1986年11月11日 韓国基督教長老会京畿老会で牧師按手

1983年2月~1997年5月 
         韓国教会で13年間牧会
         全北オス教会(伝道師3年)、
         京畿平沢良泉教会(6年)
        京畿松炭生命教会(4年)

1996年5月      来日、大阪瑞光教会

1997年5月      在日大韓基督教会 関西地方会加入

1997年7月~現在 在日大韓基督教会 浪速教会担任牧師

2009年5月~2011年5月 在日大韓基督教会 関西地方会会長歴任
2012年6月~2014年5月 大阪キリスト教連合会議長 歴任 
2015년年4月-2017年5月 在日大韓基督教会 関西地方会会長

2017年10月-現在 在日大韓基督教会(KCCJ) 総会長
 

現在    在日大韓基督教会 関西地方会会 副会長
    家族:家族:姜貞淑(妻)、
               
金聖泰(息子)、張Yegi(嫁)
               
金善榮(娘) 金斗賢(婿)
              孫女:みう、みりあ 孫子:世穏